光纤的多模与单模的区分及在布线过程中常见问

原创 2020-02-14 15:34  阅读

  的传输距离比较短,比如几百米,用多模光纤即可,但如果传输距离有几千米甚至更远,在不采用信号中继的情况下必须用单模光纤。

  光纤要完成传输任务,必须最少一收一发两条芯。事实上,市面上有4、6、8甚至更多芯的光纤,多余的芯可以用做备份,也可以做更多的传输通道。

  壁挂光纤盒一般用在小型的光纤网络里面,比如一条4芯光纤,但如果光纤数量比较多,机架式配线架就显出它的优点来了,它可以和交换机路由器放在同一个机柜里面,方便集中管理且更安全。

  这些各不相同的接口在不同的环境里都有用到,没有统一标准,它们的差别主要体现在连接的方法及外形,是象螺丝一样拧紧还是直接卡上?是方的还是圆的?是大口的还是小口的(大口比较占用地方,小口则可以有更大的端口密度)?是两个头分开的还是合成一体的?用户不必太关心具体的接口,要注意的是如果在已经存在老的光纤系统的情况下扩展,则必须要相互匹配才行。

  一般普通光纤既能用于100BASE-FX,也能用于1000BASE-LX/SX,但是不同的光纤会有不同的最大传输距离。这里面有三个因素:是多模还是单模?工作波长是多少?光纤直径是多少?)

  备注:千兆以太网标准(IEEE802.3z )其中定义了两个光纤传输标准:1000BASE-SX仅支持多模光纤,可以采用直径为62.5um或50um的多模光纤,工作波长为770-860nm,传输距离为220-550m。1000BASE-LX可以采用直径为62.5um或50um的多模光纤,工作波长范围为1270-1355nm,传输距离为550m。 也可以支持直径为9um或10um的单模光纤,工作波长范围为1270-1355nm,传输距离为5km左右

  一般来说有两种方式,一是通过光纤跳线接入交换机集成的的光口或插入的光纤模块,二是通过光纤收发器,先将光纤跳线接入收发器的光口,再用普通双绞线、是选用中心束管式还是层绞式光缆?顾名思义,中心束管式光缆的光纤纤芯安放于光缆的中心部分,很多芯

  层绞式光缆中心部分为加强定型芯,光纤线芯包围在这个加强芯的外围,很多芯合起来就形成一层一层的形状。除了

  工艺外,两者在应用性能方面的区别也比较明显。层绞式光缆的抗拉防水性能比中心束管式强,在容纳芯数上,层绞式光缆能容纳几十芯到几百芯,而中心束管式最多能容纳几十芯。层绞式光缆能应用于各种复杂的室外环境, 包括直埋架空水下管道等等。

  对于用户而言,如果要求光缆的纤芯数量比较少,比如4、6、8芯,而且安装环境比较普通,在预算不够充足的情况下可以考虑采用中心束管式,但是如果布线工程环境比较恶劣、光纤芯数比较多时,则最好选用层绞式。

  8、如何识别光缆光纤是多模还是单模?首先是有比较简单的方法, 对于室内光纤,可以通过单模光纤和多模光纤外在颜色来识别,单模光纤/光缆是黄色的,而多模是红色的。包括光纤跳线和尾纤都是一样的识别方法。

  ,比如GYXTW-4-A1a,最后一段以A开头就代表是多模光纤,以B开头的就代表是多模光纤,更详细一点说,A1a代表50/125规格的多模光纤,A1b代表62.5/125规格的多模光纤,B1.1代表非色散位移单模光纤等等。

  如果通过这种方式还不能识别出是单模光纤还是多模光纤,就只有通过专用的设备来识别了,不如光纤熔接机,它会自动识别出是单模还是多模,单模会显示出SM,多模会显示出MM.当然,从另外一方面讲,多模光纤的芯径一般为50μm或者62。5μm,而单模光纤一般只有8.3μm,从这点看差别还是比较大的,不过肉眼识别起来还是有一定难度的。备注: μm为微米的代号,1μm=1/1000毫米。

  现在我们的生活都离不开网络,而一般家庭用户都是通过无线路由器来连接Internet,其他设备通过有线....

  现如今,WIFI无线网络已经非常普及,我们在选购WIFI设备(无线路由器、手机、笔记本等)都会看到无....

  计算机网络已经进入千兆时代,把我们的电脑和Internet连接起来的网线也在逐步变成光纤。这篇文章带....

  网络越来越密集,若全采用光纤回传,成本太高,尤其在广大农村地区,采用微波回传更低成本、更灵活。

  随着网络的普及,很多用户开始使用软路由。所谓的软路由就是利用x86架构工控机、电脑,安装类似ROS、....

  家中没有电脑,用手机如何清除路由器长期工作产生的垃圾文件,或者更换无线路由器的密码,如何操作呢?下面....

  随着技术的发展,路由器和防火墙很多功能已经重叠,大家都支持,比如:路由功能(静态路由/RIP/OSP....

  桥接一般指的就是无线路由器的wds功能,用有线种方式,下面我来做个简单的分享!

  光纤(FBG)反射器又称光纤布拉格光栅滤波器,通常安装在光网络ONU前端,结合OTDR设备可实现光链....

  众所周知,自从进入互联网时代以来,人们对于智能手机和网络的依赖性也是越来越强,因为无论是吃喝住行、社....

  随着网络的普及,很多用户开始使用软路由。所谓的软路由就是利用x86架构工控机、电脑,安装类似ROS、....

  如今大部分的无线路由器天线一般有两根、三根,甚至是四五根,对于这种多天线路由器,天线又如何如何正确摆....

  现代无线基础设施系统使用运行CPRI(普通公共射频接口)协议的光纤传输频率、相位、复合数据和控制信息....

  柔性石英毛细管的一个最重要的属性就是超强的强度。在采用保护性耐磨涂层适宜处理并适当操作的情况下,认为....

  微流控芯片(Microfluidic Chip)是一种将生物、化学、医学分析过程的样品制备、反应、分....

  路由器的主要功能是实现不同网络的数据转发,交换机用于扩展内网范围,实现内网数据交换。路由器属于三层设....

  一个交换机连接3个路由器可以,可以实现WiFi漫游,现在小编分享3种方案

  上次在微头条里跟大家说了下网速以及路由器的事情,收到很多专业小伙伴的建议,整理下发给大家做个参考。你....

  企业级AP昂贵的主要原因如下: 1.集中管理:家庭路由或AP只能一一配置。 30个AP配置的维....

  1、引言 互联网技术的快速发展对基础网络设施提出了更高的要求,IPTV业务、网络视频和IP电话....

  监控系统中的信号有三类:图像、音频、数据,如何将这三种信号置于有效的控制之下要考虑的因素之一是---....

  低成本光源使得多模光纤成为短距传输中性价比最高的解决方案。但受限于短波(850nm)的高材料色散,光....

  在过去几年中,数据中心的光纤布线解决方案不断地进化,而基于8芯的光纤的解决方案,在优化结构化布线以及....

  一方面企业对于网络的性能要求越来越高,另一方面光纤的成本也越来越底。故通过光纤来实现高带宽(如在两幢....

  优化 OTDR 和 iOLM 软件应用程序的性能,应从光路的低反射强度开始考虑。因为较高的反射强度可....

  因应大数据时代来临,数据中心正积极将基础设施升级至100Gbit/s或更高速的光纤网络,并舍弃传统开....

  公交车与电子站牌通过ZigBee网络实现信息交互, 电子站牌与监控中心通过GPRS网络实现信息交互。

  荣耀猎人游戏路由搭载自研凌霄四核1.4GHz处理器,辅以256MB大内存,拥有高达5Gbps的数据传....

  近年来由于受到石油价格浮动和全球暖化问题的影响,太阳能逐渐成为满足全球能源需求的普遍替代来源,石油为....

  有机物光纤是采用高分子有机物聚合而成的一种新型光纤光缆材料,它具有传输带宽高(1“3Gb/s),能与....

  无线传感器网络是由大量低廉的微型传感器节点组成的无线网络,是目前国际上无线领域研究的热点之一,应用前....

  近十年来,复用技术已经在大容量的光纤传感领域被研究和应用,特别是对FBG复用技术的研究受到广泛关注。....

  将该类型组网升级为双栈网络时,常规选择采用双栈部署,从汇聚层到核心层网络开始升级,然后根据网络的情况....

  光纤端面检测技术可以查出两类主要的加工问题:几何问题和清洁问题。几何问题通常是在抛光或处理的过程中造....

  中国电信陈文俊披露2020年行动计划,推出2500万部Wi-Fi6路由器

  1月15日下午,中国电信在北京召开2020年终端生态合作推进会。会上中国电信市场部总经理陈文俊曝光了....

  为了应对全球对预连接光纤解决方案不断增长的需求,预连接、吹塑光纤电缆和管道网络解决方案厂商Emtel....

  TP-Link Wi-Fi 6 Mesh路由器闪耀亮相 数据传输速度将变得更快

  TP-Link在2020年CES展会上首次亮出了支持802.11ax(也被称为Wi-Fi 6)的新D....

  首先说一下,本文不能算是Ros 双线的教程,只是在此存照,记录一下自己做的双线步骤, 做为菜鸟一只的....

  在过去的十年中,我们的家庭已经装满了越来越多的设备,无论大小,简单和复杂,它们都已连接到Wi-Fi。

  非预置光纤接续理论应用在现场连接器中时,现场光纤在连接器的状态、位置有特殊要求,也有一个3D标准,U....

  而注2中描述:为了保证弯曲损耗易于测量和测量准确度,可用1圈或几圈小半径环光纤代替100圈光纤进行试....

  随着无线网络技术发展到今天,它的优点又重新被重视起来,这种网络就是Mesh网络,即网状网络结构。

  北京时间1月7日-10日,CES 2020(美国国际电子消费产品展)在拉斯维加斯盛大开幕。

  光纤的两个端面必须精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能最大限度地耦合到接收光纤中去。光纤线路的成功连接取决于光纤物理...

  1月9日消息,在CES2020上,华硕在智能家居体验区展示出Wi-Fi 6 mesh路由——灵耀路由....

  华硕灵耀路由AX6600亮相 支持三频Wi-Fi并配备2.5Gbps网络接口

  1月9日消息,在CES2020上,华硕在智能家居体验区展示出Wi-Fi 6 mesh路由——灵耀路由....

  1月7日,在正在进行的CES 2020上,雷蛇推出了一款5G概念路由器Sila 5G,它依赖于无线....

  1月8日消息,近日,华硕带来了家用Wi-Fi6新品RT-AX56U,双频1800Mbps,目前已在京....

  早在2018年,雷蛇凭借Sila进军路由器市场,Sila是一款旨在为游戏提供高速且可靠的Wi-Fi性....

  光纤(FBG)反射器又称光纤布拉格光栅滤波器,通常安装在光网络ONU前端,结合OTDR设备可实现光链路点对点(PTP)或点对...

  IEEE802.3ad 是一种很好的方式去移除生成树网络中,但是 IEEE802.3ad 不能工作在....

  Banana Pi BPI-R64 开源路由器 MTK MT7622 64位芯片方案设

  Banana Pi BPI-R64是一个MTK7622 芯片路由器的开发板,它可以运行在各种开源操作系统上,包括OpenWrt,Linux。它有4...

  为了让两根光纤的端面能够更好的接触,光纤跳线的插芯端面通常被研磨成不同结构。常见的研磨方式主要有:PC、APC、UPC。...

  普通的LC双芯连接器一般是由两个LC单芯连接器通过夹子组成的,每个连接器里面都是单根光纤。博天堂手机app!LC Uniboot连接器是通过改良后...

  自1978年,加拿大的Hill等人首次在掺锗石英光纤中发现光敏现象并采用驻波法制造出世界上第一根光纤光栅和1989年美国的Melt等人...

  This is a white paper that discusses polarization mode dispersion....

  光纤交叉连接器连接的是多路输入输出光纤,如下图所示,每根光纤中可以是多波长光信号。在交叉连接器中,只有空分交换开关,交换...

  手上有一个belkin的8230路由器,cpu是BCM4704,core是mips32的300MHZ,想用openjtag来控制。这个可以么?应该也要有个配套...

  BROCADE G630 SWITCH 提高可扩展性,响应动态需求,优化空间利用率

  这款高密度交换机专为满足闪存存储的低延迟和高IOPS要求而设计,旨在满足大型动态环境不断增长的需求。博科® G630是一种高密度构建模块,旨在支持NVMe存储环境,苛刻的工作负载和数据中心整合。 构建可扩展至业务的网络 Brocade G630交换机以2U外形在128个端口上提供业界领先的32 Gb / s光纤通道性能。通过Brocade Gen 6技术,该交换机使组织能够以更快的速度增加33%的连接性。 以可信赖的可靠性提供领先的低延迟NVMe性能 Brocade G630可与下一代NVMe闪存存储无缝集成,无需进行破坏性的更换。通过此交换机,企业可以在同一网络上同时运行NVMe和SCSI,从而逐步将技术转变为NVMe性能。 自动化运营效率 通过简单开放的自动化为IT提供动力,以提高生产力。通过自动执行日常重复性任务,IT组织可以提高效率并显着降低操作错误的风险。 功能 提供无与伦比的可扩展性 “随着你的成长付钱”从48到128个32 Gb / s端口与端口点播(PoD) 在2U外形中有效扩展,连接数增加33% 实现突破性的性能 通过支持32 Gb / s性能的关键业务应用程序的存储网络交换机,最大限度地利用低延迟,高性能闪存的投资 集成...

  BROCADE G620 SWITCH 快速扩展,加速数据访问,实现运营效率

  利用闪电般快速的闪存网络技术,通过Brocade G620交换机快速适应动态业务需求。这款功能强大的第六代光纤通道交换机可打破应用程序性能障碍,简化横向扩展网络架构,并且占地面积小,占地面积小。借助内置仪器,您可以获得更高的洞察力和控制力,从而降低成本,管理复杂性和风险。 突破性能:获得支持关键业务应用程序所需的性能最大限度地利用您对固态存储技术的投资。 提高可扩展性:通过简化横向扩展架构降低运营成本和管理复杂性 - 所有这些都采用1U外形。 运营稳定性:通过业界首个内置指标降低风险。获得更好的控制和操作见解,以快速识别问题并轻松满足或压缩SLA。 功能 轻松处理要求苛刻的应用程序 无缝过渡到下一代NVMe闪存阵列 以高达1亿IOPS的速度粉碎应用程序性能障碍并适应闪存存储工作负载 减少高事务应用程序的延迟与其他产品相比增长10倍 简化可扩展性和管理 提供简化的可扩展性使用业界最高的端口密度存储网络交换机 通过自动化监控和诊断简化大规模环境的端到端管理 通过更大的设备支持提高VM密度深入了解虚拟化工作负载 “随着您的成长付费”可扩展性从24到64个端口以实现按需灵活性 实...

  Broadcom AFBR-TUS500Z是一种塑料光纤电缆,由单层阶跃折射率光纤构成,外壳采用透明聚乙烯护套。电缆以500米的线轴供电。 功能 与Broadcom Versatile Link系列连接器和光纤组件兼容 1.0 / 2.2毫米直径塑料光纤(POF),典型衰减为0.21dB / m(-40°C至+ 85°C) PMMA芯 氟化聚合物包层 透明聚乙烯外套 无卤素 应用 弧闪检测 光检测

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1414Z / 2416Z评估板 HFBR-1414Z / 2416Z数据表 AN1123

  HFBR-0539Z DC至12 MBd Profibus 650nm评估套件

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1515BZ / 2515BZ评估板 1m HCS的1pc端接两端 ST连接器 HFBR-1515BZ / 2515BZ数据表 HFBR-0539Z用户指南

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1312TZ / 2316TZ评估板 HFBR-1312TZ / 2316TZ数据表 AN1123

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1527Z / 2526Z评估板 1pc HFBR-RNS001Z电缆 HFBR-1527Z / 2526Z数据表 AN1121

  AFBR-0544Z AFBR-0542Z AFBR-5972Z光纤收发器评估套件

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 特性 AFBR-0544Z评估套件包括: 带有AFBR-5972Z模块的评估板,4个SMA连接器,2针插头和3个2 mm插孔连接器以及安装在PCB底部的电子元件 1 m单工POF电缆(NA = 0.5) 用于AFBR-5972Z的AFBR-4526Z双工连接器 30 cm POF,带有两个AFBR-4526Z双工连接器

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1527Z / 2526Z评估板 1pc HFBR-RNS001Z电缆 HFBR-1527Z / 2526Z数据表 AN1123

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1527Z / 2526Z评估板 1pc HFBR-HNS001Z电缆 HFBR-1527Z / 2526Z数据表 AN1123

  HFBR-0542Z DC - 5MBd 850nm VCSEL评估套件

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1712TZ / 2412Z评估板 HFBR-1712TZ数据表 HFBR-1412Z / 2412Z数据表 HFBR-0542Z用户指南

  BCM68620是一款高性能,单芯片,经济高效的OLT PON MAC SoC,支持GPON,XGPON,XGS-PON,NGPON2,EPON和10G- EPON。多模PON MAC在通用应用程序编程接口(API)下集成了对现有和下一代光纤技术的支持,以实现可应用于系统制造商支持的所有PON协议的统一系统软件设计。 div

  功能 GPON ITU-T G.984 MAC EPON IEEE 802.3ah EPON MAC XGPON ITU-T G.987 MAC 10G-EPON IEEE 802.3av MAC NGPON2(10 / 2.5)ITU -T G.989 MAC NGPON2(10/10)ITU-T G.989 MAC XGS-PON ITU-T G.9807.1 MAC 集成突发模式PON SerDes 集成NNI SerDes,支持2.5G HSGMII,10G XFI和12.5G...

  BCM54285 Octal-Port QSGMII铜缆/光纤千兆/ IEEE1588v2以太网收发器

  完全集成的八通道千兆位收发器,支持节能以太网和交易; (EEE),同步以太网和IEEE 1588v2。 MDI双绞线BASE-T以太网收发器或8个QSGMII组成到光纤(100BASE-FX,1000BASE-X或SGMII-Slave)接口。在铜缆模式下,PHY执行10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T和标准5类UTP电缆的所有物理层功能。在QSGMII到光纤模式下,PHY执行100BASE-FX,1000BASE-X和SGMII-Slave的所有物理层功能。有关文档和支持,请访问Broadcom社区 功能 QSGMII界面 支持符合IEEE 802.3标准的铜线BASE-T 支持这些光纤线BASE-FX,SGMII-Slave 符合IEEE 802.3az标准(能源高效以太网):支持本地EEE MAC;使用AutogrEEEn®支持不推荐用于新设计的非EEE MAC;模式 SyncE,IEEE 1588v2 PTP和ITU-T Y.1731延迟测量支持...

  BCM54240 四端口SGMII铜缆/光纤千兆/ IEEE1588v2以太网收发器

  完全集成的四千兆位收发器,支持节能以太网和交易; (EEE),同步以太网和IEEE 1588v2。 MDI双绞线BASE-T以太网收发器或四个SGMII到光纤( 100BASE-FX,1000BASE-X或SGMII-Slave接口。在铜缆模式下,PHY执行10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T和标准5类UTP电缆的所有物理层功能。当处于SGMII到光纤模式时,PHY执行100BASEFX,1000BASE-X和SGMII-Slave的所有PHY功能。 功能 SGMII接口 支持符合IEEE 802.3标准的铜线BASE-T 支持以下光纤线BASE -FX,SGMII-Slave 集成双绞线az兼容(节能以太网):支持本机EEE MAC,支持不推荐用于新设计非EEE MAC使用AutogrEEEn®模式 SyncE,IEEE 1588v2 PTP和ITU-T Y.1731延迟测量支持...

版权声明:本文为原创文章,版权归 博天堂手机app 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!
上一篇:收发器ab端哪个是接收
下一篇:电话光端机和光纤收发器的区别