单双模光纤区分

原创 2020-08-27 06:37  阅读

  一、区分单模多模光纤收发器 单模的 TX 接口内侧有白色的一圈陶瓷涂料,多模的接口是棕色的。 二、区分室外光缆 室外光缆可以从标识上区分如下: GYXTW-4B1 GYXTW 为光缆型号,意为标准中心束管式光缆 4 代表此条光缆为 4 芯 B1 代表此光缆采用的是单模 G.652B 光纤 GYTS-8B4 GYTS 为光缆型号,意为标准松套管层绞式光缆 8 代表此条光缆为 8 芯 B4 代表此光缆采用的是单模 G.655 光纤 GYFTY-16A1b GYFTY 为光缆型号,意为标准非金属松套管层绞式光缆 16 代表此条光缆为 16 芯 A1b 代表此光缆采用的是多模 62.5/125 光纤 GYFTZY-24A1a GYFTZY 为光缆型号,意为标准非金属松套管层绞式阻燃光缆 24 代表此条光缆为 24 芯 A1a 代表此光缆采用的是多模 50/125 光纤 室内光缆除了用以上方法来区分以外,还可以根据颜色来区分 室内单模光缆为黄色 室内多模光缆为橙色 光纤跳线: 光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线, 还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为: FC 跳线、SC 跳线、ST 跳线、LC 跳线、MTRJ 跳线、MPO 跳线、MU 跳线、SMA 跳线 跳线 跳线等等各种形式。 比较常见的光纤跳线也可以分为 FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、 SC-ST 等。 单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保 护套为蓝色;传输距离较长。 多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用 灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。 二 、 各种光纤接口类型介绍 各种光纤接口类型介绍 光纤接头 FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多) ST 卡接式圆型 SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多) PC 微球面研磨抛光 APC 呈 8 度角并做微球面研磨抛光 MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为 8850 上有用) 光纤模块:一般都支持热插拔, GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为 SC 或 ST 型 SFP 小型封装 GBIC,使用的光纤为 LC 型 使用的光纤: 单模: L ,波长 1310 单模长距 LH 波长 1310,1550 多模:SM 波长 850 SX/LH 表示可以使用单模或多模光纤 在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下λ “/”前面部分表示尾纤的连接器型号λ “SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光 接口一般用 SC 接头 “LC”接头与 SC 接头形状相似,较 SC 接头小一些。 “FC”接头是金属接头,一般在 ODF 侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要多。 连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有 MTRJ、ST、MU 等,具体的外观 参见下图 后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。 “PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。 “UPC”的衰耗比“PC”要小,一般用于有特殊需求的设备,一些国外厂家 ODF 架内部跳纤用 的就是 FC/UPC,主要是为提高 ODF 设备自身的指标。 另外,在广电和早期的 CATV 中应用较多的是“APC”型号,其尾纤头采用了带倾角的端面, 可以改善电视信号的质量, 主要原因是电视信号是模拟光调制, 当接头耦合面是垂直的时候, 反射光沿原路径返回。 由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面, 此时虽然能量很小 但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的, 所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延 的微弱信号,表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般数字 信号一般不存在此问题 光纤连接器 光纤连接器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它是把光纤的两个端面精 密对接起来, 以使发射光纤输出的光能量能最大限度地耦合到接收光纤中去, 并使由于其介 入光链路而对系统造成的影响减到最小,这是光纤连接器的基本要求。在一定程度上,光纤 连接器也影响了光传输系统的可靠性和各项性能。υ 光纤连接器按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、 多模连接器, 还有其它如以塑 胶等为传输媒介的光纤连接器;按连接头结构形式可分为:FC、SC、ST、LC、D4、DIN、 MU、MT 等等各种形式。其中,ST 连接器通常用于布线设备端,如光纤配线架、光纤模块 等;而 SC 和 MT 连接器通常用于网络设备端。按光纤端面形状分有 FC、PC(包括 SPC 或 UPC)和 APC;按光纤芯数划分还有单芯和多芯(如 MT-RJ)之分。光纤连接器应用广 泛,品种繁多。在实际应用过程中,我们一般按照光纤连接器结构的不同来加以区分。以下 是一些目前比较常见的光纤连接器: (1)FC 型光纤连接器 这种连接器最早是由日本 NTT 研制。FC 是 Ferrule Connector 的缩写,表明其外部加强方 式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。最早,FC 类型的连接器,采用的陶瓷插针的对接端 媸瞧矫娼哟シ绞剑‘C)。此类连接器结构简单,操作方便,制作容易,但光纤端面对微尘较 为敏感,且容易产生菲涅尔反射,提高回波损耗性能较为困难。后来,对该类型连接器做了 改进,采用对接端面呈球面的插针(PC),而外部结构没有改变,使得插入损耗和回波损 耗性能有了较大幅度的提高。 (2)SC 型光纤连接器 这是一种由日本 NTT 公司开发的光纤连接器。其外壳呈矩形,所采用的插针与耦合套筒的 结构尺寸与 FC 型完全相同,。其中插针的端面多采用 PC 或 APC 型研磨方式;紧固方式 是采用插拔销闩式,不需旋转。此类连接器价格低廉,插拔操作方便,介入损耗波动小,抗 压强度较高,安装密度高。 ST 和 SC 接口是光纤连接器的两种类型, 对于 10Base-F 连接来说, 连接器通常是 ST 类型 的,对于 100Base-FX 来说,连接器大部分情况下为 SC 类型的。ST 连接器的芯外露,SC 连接器的芯在接头里面。 (3) 双锥型连接器(Biconic Connector) 这类光纤连接器中最有代表性的产品由美国贝尔实验室开发研制, 它由两个经精密模压成形 的端头呈截头圆锥形的圆筒插头和一个内部装有双锥形塑料套筒的耦合组件组成。 (4) DIN47256 型光纤连接器 这是一种由德国开发的连接器。这种连接器采用的插针和耦合套筒的结构尺寸与 FC 型相 同,端面处理采用 PC 研磨方式。与 FC 型连接器相比,其结构要复杂一些,内部金属结构 中有控制压力的弹簧,可以避免因插接压力过大而损伤端面。另外,这种连接器的机械精度 较高,因而介入损耗值较小。 (5) MT-RJ 型连接器 MT-RJ 起步于 NTT 开发的 MT 连接器,带有与 RJ-45 型 LAN 电连接器相同的闩锁机构, 通过安装于小型套管两侧的导向销对准光纤, 为便于与光收发信机相连, 连接器端面光纤为 双芯(间隔 0.75mm)排列设计,是主要用于数据传输的下一代高密度光纤连接器。 (6) LC 型连接器 LC 型连接器是著名 Bell(贝尔)研究所研究开发出来的,采用操作方便的模块化插孔(RJ) 闩锁机理制成。其所采用的插针和套筒的尺寸是普通 SC、FC 等所用尺寸的一半,为 1.25mm。这样可以提高光纤配线架中光纤连接器的密度。目前,在单模 SFF 方面,LC 类 型的连接器实际已经占据了主导地位,在多模方面的应用也增长迅速。 (7) MU 型连接器 MU(Miniature unit Coupling)连接器是以目前使用最多的 SC 型连接器为基础,由 NTT 研制开发出来的世界上最小的单芯光纤连接器,。该连接器采用 1.25mm 直径的套管和自 保持机构,其优势在于能实现高密度安装。利用 MU 的 l.25mm 直径的套管,NTT 已经开发 了 MU 连接器系列。它们有用于光缆连接的插座型连接器(MU-A 系列);具有自保持机构 的底板连接器(MU-B 系列)以及用于连接 LD/PD 模块与插头的简化插座(MU-SR 系列) 等。随着光纤网络向更大带宽更大容量方向的迅速发展和 DWDM 技术的广泛应用,对 MU 型连接器的需求也将迅速增长。 光纤配线箱 光纤配线箱适用于光缆与光通信设备的配线连接,通过配线箱内的适配器,用光跳线引出 光信号,实现光配线功能。也适用于光缆和配线尾纤的保护性连接。υ 如图为 3M 公司的 8200 室内型光纤配线箱,适用于光纤接入网中的光纤终端点采用 光端机λ 目前,常用的光端机一端是接光传输系统(一般是 SDH 光同步数字传输网),另一端(用 户端)出来的是 2M 接口。另外光端机还有 PDH(准同步数字系列)的。光端机要比光纤 收发器复杂得多,除光电的耦合还有复用-解复用,影射-解影射等信号的编码过程。λ 光纤收发器λ 简单的讲,光纤收发器一端是接光传输系统,另一端(用户端)出来的是 10/100M 以太网 接口。 光纤收发器都是实现光电信号转换作用的。 光纤收发器的主要原理是通过光电耦合来 实现的,对信号的编码格式没有什么变化 。

版权声明:本文为原创文章,版权归 博天堂手机app 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!
上一篇:千兆光纤收发器能带多少个摄像机江西光纤收发
下一篇:博天堂手机app单模单纤的光纤收发器A、B端的位置