多模光纤如何与单模光纤连接

原创 2020-07-03 23:00  阅读

  我单位大楼装修,从一楼配线间到机房预留的是多模光纤,但据我所知电信部门的光纤一般都是单模光纤,我想知道将来电信光纤到我们一楼的配线间之后如何通过预留的多模光纤连入我们的机...

  我单位大楼装修,从一楼配线间到机房预留的是多模光纤,但据我所知电信部门的光纤一般都是单模光纤,我想知道将来电信光纤到我们一楼的配线间之后如何通过预留的多模光纤连入我们的机房。

  

  多模光纤与单模光纤能连接,2113但信号损5261耗很大,一般都不会连,如果个人4102要与电信的光纤相连,建议还是重新1653放一条单模光纤。

  单模光纤和多模光纤由于芯径不同,所以不能直接熔接的。要通过振鑫通信公司生产的ZP-3302SF单模多模光纤转换器来连接。单模多模亦可互相转换,实现多机通讯,中继转换的组网功能,主要解决光纤布线中多模和单模光纤互相转换问题。

  单模多模转换器主要应用于单多模光纤或单双纤光纤中互相转换,亦可适用于光纤波长(850nm/1300nm/1310nm/1550nm)互相转换的功能。

  本模块采用先进光纤转换集成电路解决方案,芯片温升低,性能更稳定提供光纤连接状态指示灯,多模(MM)FL1和单模(SM)FL2 状态灯,调试更加直观方便 光电一体化模块提供良好的光特性和电气特性,保证数据传输可靠,工作寿命长 。

  光缆传输距离上的区别单模光缆其模间色散很小,适用于远程通讯,但还存在着材料色散和波导色散,这样单模光纤对光源的谱宽和稳定性有较高的要求,即谱宽要窄,稳定性要好。多模用在近距离。

  由于多模光纤中传输的模式多达数百个,各个模式的传播常数和群速率不同,使光纤的带宽窄,色散大,损耗也大,只适于中短距离和小容量的光纤通信系统。一般是超过100米以上,网线无法传输的用场。如楼与楼之间。

  光缆的规格类型多模光缆:OM1 OM2 OM3 OM4 om5单模光缆:OS1 OS2光缆本质上的区别单模光缆和多模光缆的纤芯材质是一样的的,都是光纤。光纤是光导纤维的简写,是一种由玻璃或塑料制成的纤维,可作为光传导工具。

  传输原理是‘光的全反射’。单模光纤和多模光纤使用的外护套是不一样的,不同的外护套适用的是不同的环境。单模光纤:单模光纤(SingleModeFiber):中心玻璃芯很细(芯径一般为9或10μm),只能传一种模式的光纤。

  多模光纤:在给定的工作波长上传输多种模式的光纤。按其折射率的分布分为突变型和渐变型。

  如果你要与电信的光纤相连,建议还是重新放一条单模光纤。本回答被提问者采纳已赞过已踩过你对这个回答的评价是?评论收起我了到底去不去

  单模光纤和多模光纤由于芯2113径不同,所以不能5261直接熔接的。要4102通过单模、多模光纤转换器来1653连接。

  ◆ 串口端同时提供RS-232、RS-422和RS-485三种接口,适用范围更广

  ◆ 串口端自适应RS-232、RS-422和RS-485接口,无外部工作方式选择开关,使用更简单、更方便

  ◆ 同时提供两种形式电源接口,接线柱方式和插座方式,实际使用时接哪个都可以

  ◆外壳为金属铁质外壳,坚固、耐用,既可实现面板安装也可实现工业导轨安装已赞过已踩过你对这个回答的评价是?评论收起limit_zhw

  如果直接熔接或使用连接器对接的话,单模进多模没有问题.如果是双向使用或多模进单模的线dB以上的损耗.(具体损耗多少要看你的多模光纤是什么类型的.)追问能介绍一下连接器吗?听朋友说有种什么跳线架,把多模光纤连在跳线架上,电信的光纤直接插在跳线架上就能连接好。已赞过已踩过你对这个回答的评价是?评论收起liuzhi12304521

版权声明:本文为原创文章,版权归 博天堂手机app 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!
上一篇:博天堂手机appTP-LINK TL-FC311A-3 千兆单模单纤光纤收
下一篇:FC300A