光纤收发器常见故障

原创 2020-06-07 19:57  阅读

  光纤收发器常见故障 1、电源灯不亮 (a)请确认电源线(内置电源)和电源适配器(外置电源)为收发器配套的电源线和电源适 配器且已插好 (b)若仍然不亮,可尝试更改插座位置 (c)更换电源线)和 TP LINK/ACT 不亮 若型号为 FC830A,请确认 LFA 开关即开关 2 是否处于 ON 的状态,若是,将两端收发器 的 LFA 开关拨到 OFF 的状态。 (a)请确认双绞线与收发器和对端设备已连接好 (b)检查对端设备传输速率是否匹配,100M 对 100M,1000M 对 1000M (c)若仍然不亮,可尝试更换双绞线、FX 光口不亮 若型号为 FC830A,请确认 LFA 开关即开关 2 是否处于 ON 的状态,若是,将两端收发器 的 LFA 开关拨到 OFF 的状态。 3.1 若为单纤收发器 (a)请确认光纤已完好插入设备接口,跳线接口是否与收发器接口匹配,我们的收发器接 口多为 SC/PC (b)两端的收发器的波长必须不同,波长为 1310nm 和 1550nm 成对使用 (c)确认单模收发器使用单模光纤连接,多模收发器使用多模光纤传输 (d) 检测光纤链路是否损耗太大, 超过收发器光功率接受范围 (长距离的收发器如 80KM, 若连接距离太近,会出现光饱和现象,FX 灯也会不亮) 。 千兆多模只有几百米 3.2 若为双纤收发器 (a)请确认光纤已完好插入设备接口,跳线接口是否与收发器接口匹配,我们的收发器接 口多为 SC/PC。 (b)可尝试将一端收发器的两根纤对换,即 TX 和 RX 所接光纤对调,另一端的不变。收 发器的发射端要与对端收发器的接受端相连才能正常通信。 (c)确认单模收发器使用单模光纤连接,多模收发器使用多模光纤传输 (d) 检测光纤链路是否损耗太大, 超过收发器光功率接受范围 (长距离的收发器如 80KM, 若连接距离太近,会出现光饱和现象,FX 灯也会不亮) 。 4、网络丢包严重 (a)收发器的电口与网络设备没有接好或两端设备的双工模式不匹配 (b)双绞线 有问题,可更换网线再试 (c)光纤连接问题,跳线是否对准收发器接口 (d)链路衰减已处于收发器接受灵敏度的边缘,即收发器收的光很弱 5、时通时断 (a)检查双绞线和光纤否连好,链路衰减是否过大 (b)检测是否为与收发器所连交换机的故障,重启交换机,若故障依然,可将交换机换成 PC 对 PING (c)若能 PING 通,尝试传送 100M 以上的文件,观察它的传送速率,若时间较长,可判 断是收发器故障 6、通信一段时间后死机,重启后恢复正常。 此现象一般为交换机引起,可尝试重启交换机,或将交换机更换为 PC。若故障依然,可更 换收发器电源。 7、FC610A 与 FC610B 的区别 FC610A 的两个电口只能同时使用一个,另一个是用于备份的;而 FC610B 的两个电口可以 同时使用。 8、14 槽机架与 16 槽机架的区别? (a)数量不同:14 槽机架可以插 14 个收发器,16 槽机架可插 16 个收发器。 (b)收发器类型不同:14 槽机架插的是收发器整机,主要型号为 FC830 系列和 FC620 系 列。16 槽机架插的是收发器模块卡,注意机架中收发器一般不插多口收发器,因机架中收 发器一般接交换机,故不需要多的端口。 9、机架式网管收发器有那些功能? (a)构成:可插一个网管卡和 15 个网管收发器,可混插百兆和千兆收发器 (b)网管功能:支持 SNMP 图形化界面管理,提供友好的操作界面 支持收发器工作模式(半双工、全双工,100M、10/100M)配置 支持带宽配置,0-100M 以 512K 为步长,10-1000M 以 10M 为步长 支持链路报警功能,实时监控整个链路的状态,按报警事件的严重程度不同以不同颜 色的报警信息显示 (c)支持机架级联网管,可同时网管 5 个机架 10、FC650M 的网管特性? 不需网管代理卡,博天堂手机app可单独网管。支持 WEB 和命令行配置管理。具体网管功能有:支持每个 端口的 VLAN 和端口上下行带宽分配,支持 Qos,IGMP Snooping,广播风暴抑制功能等。 11、2 光 3 电即 FC650F 用在那里? 提供 2 个光口,可用于链状结构组网,如 A、B、C 三个点要相互通信,若按一般的单光口 收发器,需使用 3 对即 6 个收发器,而使用 FC650F,则只需 3 个就可以了。

版权声明:本文为原创文章,版权归 博天堂手机app 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!
上一篇:光纤收发器双模和单模有什么区别?
下一篇:请问光纤收发器有些灯不亮是什么问题右边fx前